外刊外媒阅读器服务

1、背景

经常有同学问我这个问题:有没有一些外刊外媒官网的订阅账号(比如经济学人、纽约时报、华尔街日报、华盛顿邮报、金融时报、泰晤士报、纽约客、彭博新闻社等),我想在官网直接读它们的最新文章,这样也可以直接使用谷歌Chrome浏览器对文章进行翻译。

其实早在2015年,我们就尝试过给外刊会员提供一些外刊外媒的官网订阅账号,但是后来发现共享账号存在诸多问题(比如经常无法登录、账号被禁、一站需要一账号、有效期很快就到),而独立账号价格又太过昂贵。

2018年开始,多年程序猿背景的我(当时还在华为)开始自己写一些粗糙的程序,以访问外刊外媒的完整文章。也和国内外的一些极客针对这个问题做过很多交流,经常相互学习乃至借鉴对方的技术精华。2019年上半年,一个像模像样的软件包就做出来了。现在,我把它称之为“外刊外媒阅读器”。(更新:现已增加支持安卓移动设备,包括安卓手机和安卓平板电脑。)

2、外媒外刊付费锁(Paylock)介绍

付费锁(Paylock)是我个人喜欢的叫法,只是个形象的比喻,是指对在线内容实行付费阅读的模式。 内容发布者把内容放在锁的后面,需要付费才能获取。传统报业的衰落促使许多新闻提供商考虑建立网上数字内容的付费模式。

英文主流媒体常用的付费锁模式主要分为如下三种:

  • 硬付费锁:所有内容都需要登录账号且订阅后才能阅读,对自己内容十分有信心的内容服务商采取这样的做法;
  • 计量付费锁:付费文章限额阅读;阅读时常有弹窗或者横幅提示本月只能阅读 5 篇等文字。很多内容发布者使用这种做法,兼顾流量与营收;
  • 混合付费锁:将上面两种模式结合,部分内容免费,部分内容付费(未付费用户有额度限制),还有一部分付费内容必须登录账号订阅后才能阅读。

付费锁示例(需要科学上网,建议合法使用VPN软件):

--------经济学人付费锁-------- 请点击此处展开/折叠
--------华尔街日报付费锁-------- 请点击此处展开/折叠
--------财新国际版付费锁-------- 请点击此处展开/折叠

限于篇幅,不再提供更多举例。主流的外刊外媒一般都有不同形式的付费锁。

这里强调一下,在国内,访问大部分外刊外媒网站,都是需要科学上网的。合法使用VPN软件(是的,你没看错,使用VPN并不总是违法的,个人使用由相关单位构建并登记备案的VPN是完全合法的),可以让我们访问国外绝大部分网站。也只有使用VPN,才能真正访问外刊外媒网站并看到它们的付费锁。本文假定你已知晓VPN软件的相关管理规定和使用方法(如果实在不知道,可以微信咨询我)。本文的“外刊外媒阅读器”,也只是在你已能够访问外刊外媒网站的基础之上,为你解锁其上的完整文章。

3、使用“外刊外媒阅读器”软件包解除外媒外刊付费锁

“外刊外媒阅读器”软件包可以解除150多个国外著名外刊外媒网站上的付费锁。这些网站包括但不限于:经济学人、纽约时报、华尔街日报、华盛顿邮报、金融时报、电讯报、巴伦周刊、纽约客、大西洋月刊、科学美国人、哈佛商业评论、麻省理工技术评论、外交政策、洛杉矶时报、彭博新闻社、日经亚洲评论、悉尼先驱晨报、新西兰先驱报、财富、伦敦书评、纽约每日新闻、财新国际版等等。

解锁流程分为三个部分:

1、下载安装谷歌Chrome浏览器:是的,电脑上的浏览器必须用谷歌Chrome浏览器(或微软Edge浏览器),实际上这也是我个人最喜欢的浏览器,相信很多人已在使用。如果你没有安装过,需要下载安装。我们也会提供下载地址,Windows和Mac都可以使用。如果你已在使用Chrome,本部分可以直接跳过;否则,本部分预计耗时:2分钟。

2、下载“外刊外媒阅读器”软件包:这个由我们提供,提供的是一个文件压缩包,下载到电脑上,解压即可。本部分预计耗时:1分钟。

3、Chrome浏览器设置:打开浏览器,做一些和“外刊外媒阅读器”软件包相关的设置。本部分预计耗时:2分钟。

现在,你可以尽情的使用Chrome浏览器去外刊外媒官网上去阅读了,可以阅读上面所有的文章而再也不会遇到付费锁。而且上述设置是一次性的,当你重启浏览器、重启电脑,什么都不用再做,以后都可以一直去各大外刊外媒上冲浪!

注:2021年4月已增加支持安卓移动设备,包括安卓手机和安卓平板电脑,流程和电脑端大同小异,有专门适用于安卓移动端的阅读器和详细使用教程。

4、购买

套餐与价格 套餐种类 设备数量限制 价格
套餐1:适合个人 20台 200元/终身
套餐2:适合小团队 50台 300元/终身
套餐3:适合大团队 不限 800元/终身
说明:
1、设备数量限制,是指本软件最多可以在多少台电脑(Windows和Mac)上使用,超出限制后无法正常使用。以上共有3个不同版本。
2、设备数量限制,不限制移动设备数量(比如安卓手机、安卓平板电脑)。
3、如果自用(包括和家人一起用),即使考虑到电脑更换,套餐1也够用了。
4、在同一台电脑上可以反复安装、卸载本软件,都只按1台设备计算。
有效期 终身(上述3种套餐都是终身制)
内容 1、外刊外媒阅读器软件包(压缩包形式)
2、详细图文指导教程(PDF格式)
3、阅读器及教程后期可能有的更新
购买方式 1、微信联系;2、微信或支付宝支付
提供与更新方式 百度网盘分享链接

5、常见问题

1)外刊外媒阅读器支持解锁哪些外刊外媒站点的付费锁?

答:请参考后面的站点列表。

2)外刊外媒阅读器会频繁失效吗?

答:1、顶级外刊外媒的官网一般不会变更付费锁的实现方式;2、从我个人使用阅读器的一两年经验看,最著名的那些外刊外媒网站(这也是我们99%的同学只关注的范围)几乎都没有变动,所以阅读器也几乎不用怎么更新,反而是针对那些非常小众的网站(比如荷兰的一些地方媒体),偶尔会有更新;3、从阅读器原理上说,即使顶级网站修改付费锁的实现,也只需要升级一次阅读器版本即可。

3)使用阅读器解锁外媒外刊网站后,如何翻译成中文?然后如何切换回英文?

答:请点击右侧展开答案----- 请点击此处展开/折叠

4)我没有使用过VPN,外刊外媒阅读器是否具有VPN的功能(实现在内地访问外刊外媒网站)?

答:再次强调,外刊外媒阅读器不具有VPN的任何功能。你必须首先会使用VPN软件(建议使用合法的VPN),才能在内地打开外刊外媒网站。在这个基础上,才可以使用我们的外刊外媒阅读器。

5)能帮我新增支持一下XX站点(目前不在附录的支持站点列表里)吗?

答:附录2是目前外刊外媒阅读器支持的所有站点。其他站点可以尝试在阅读器设置界面的“定制站点”里自定义配置(指导教程里有描述),但未必有效果(看运气了,没有效果也不用反馈)。除此之外,我们不会新增对XX站点的支持。

阅读器支持的重要外刊外媒站点

注:因表格较大,在电脑端浏览此表格效果更佳!

外刊外媒名称 中文 国别 官网
Bloomberg 彭博新闻社 美国 https://www.bloomberg.com/
Caixin 财新国际版 中国 https://www.caixinglobal.com/
Chicago Tribune 芝加哥论坛报 美国 https://www.chicagotribune.com/
Financial Times 金融时报 英国 https://www.ft.com/
Foreign Policy 外交政策 美国 https://www.foreignpolicy.com/
Fortune 财富 美国 https://fortune.com/
Harvard Business Review 哈佛商业评论 美国 https://hbr.org/
London Review of Books 伦敦书评 英国 https://www.lrb.co.uk/
Los Angeles Times 洛杉矶时报 美国 https://www.latimes.com/
MIT Technology Review 麻省理工技术评论 美国 https://www.technologyreview.com/
National Geographic 美国国家地理 美国 https://www.nationalgeographic.com/
New York Daily News 纽约每日新闻 美国 https://www.nydailynews.com/
New York Magazine 纽约杂志 美国 https://nymag.com/
New Zealand Herald 新西兰先驱报 新西兰 https://www.nzherald.co.nz/
Nikkei Asian Review 日经亚洲评论 日本(英文) https://asia.nikkei.com/
San Francisco Chronicle 旧金山纪事报 美国 https://www.sfchronicle.com/
Scientific American 科学美国人 美国 https://www.scientificamerican.com/
The Atlantic 大西洋月刊 美国 https://www.theatlantic.com/
The Economist 经济学人 英国 https://www.economist.com/
The Guardian 卫报 英国 https://www.theguardian.com/
The New York Times 纽约时报 美国 https://www.nytimes.com/
The New Yorker 纽约客 美国 https://www.newyorker.com/
The Spectator 观察者 英国 https://www.spectator.co.uk/
The Sydney Morning Herald 悉尼先驱晨报 澳大利亚 https://www.smh.com.au/
The Telegraph 电讯报 英国 https://www.telegraph.co.uk/
The Wall Street Journal 华尔街日报 美国 https://www.wsj.com/
The Washington Post 华盛顿邮报 美国 https://www.washingtonpost.com/
Vanity Fair 名利场 美国 https://www.vanityfair.com/
Wired 连线 美国 https://www.wired.com/
World Politics Review 世界政治评论 美国 https://www.worldpoliticsreview.com/

阅读器支持的所有外刊外媒站点

注:因表格较大,在电脑端浏览此表格效果更佳!

外媒名称 中文 国别 官网
Adweek 广告周刊 美国 https://www.adweek.com/
Algemeen Dagblad 共同日报 荷兰 https://www.ad.nl/
American Banker 美国银行家 美国 https://www.americanbanker.com/
Ámbito 阿根廷金融界报 阿根廷(西班牙语) https://www.ambito.com/
Baltimore Sun 巴尔的摩太阳报 美国 https://www.baltimoresun.com/
Bloomberg Quint 彭博社旗下财经新闻 印度 https://www.bloombergquint.com/
Bloomberg 彭博新闻社 美国 https://www.bloomberg.com/
BN De Stem 荷兰地方媒体 荷兰 https://www.bndestem.nl/
Brabants Dagblad 荷兰地方媒体 荷兰 https://www.bd.nl/
Brisbane Times 布里斯班时报 澳大利亚 https://www.brisbanetimes.com.au/
Business Insider 商业内幕 美国 https://www.businessinsider.com/
Caixin 财新国际版 中国 https://www.caixinglobal.com/
Central Western Daily 中西部日报 澳大利亚 https://www.centralwesterndaily.com.au/
Chemical & Engineering News 化学与工程新闻 美国 https://cen.acs.org/
Chicago Tribune 芝加哥论坛报 美国 https://www.chicagotribune.com/
Corriere Della Sera 意大利晚邮报 意大利 https://www.corriere.it/
Crain’s Chicago Business 克雷恩芝加哥商业杂志 美国 https://www.chicagobusiness.com/
Daily Press 每日快报 美国 https://www.dailypress.com/
De Gelderlander 荷兰报纸 荷兰 https://www.gelderlander.nl/
De Groene Amsterdammer 绿色的阿姆斯特丹人 荷兰 https://www.groene.nl/
De Stentor 荷兰地方媒体 荷兰 https://www.destentor.nl/
De Tijd 比利时报 比利时 https://www.tijd.be/
De Volkskrant 荷兰人民报 荷兰 https://www.volkskrant.nl/
DELFI 爱沙尼亚新闻网站 爱沙尼亚 https://www.delfi.ee/
DeMorgen 比利时早报 比利时 https://www.demorgen.be/
Denver Post 丹佛邮报 美国 https://www.denverpost.com/
Diario Financiero 智利新闻媒体 智利 https://www.df.cl/
Eindhovens Dagblad 荷兰媒体 荷兰 https://www.ed.nl/
El Mercurio 智利信使报 智利(西班牙语) https://www.elmercurio.com/
El Pais 国家报 西班牙 https://www.elpais.com/
El Periodico 加泰罗尼亚报 西班牙 https://www.elperiodico.com/
Encyclopedia Britannica 不列颠百科全书 英国 https://www.britannica.com/
Estadão 巴西媒体 巴西 https://www.estadao.com.br/
Examiner 美国生活资讯新闻网 美国 https://www.examiner.com.au/
Financial News 金融新闻 英国 https://www.fnlondon.com/
Financial Post 金融邮报 加拿大 https://www.financialpost.com/
Financial Times 金融时报 英国 https://www.ft.com/
Foreign Policy 外交政策 美国 https://www.foreignpolicy.com/
Fortune 财富 美国 https://fortune.com/
Genomeweb 生物媒体 美国 https://www.genomeweb.com/
Glassdoor 美国求职招聘网站 美国 https://www.glassdoor.com/
Globes 以色列新闻刊物 以色列 https://www.globes.co.il/
Grubstreet 纽约格拉布街新闻网 美国 https://www.grubstreet.com/
Haaretz.co.il 以色列国土报 以色列 https://www.haaretz.co.il/
Haaretz.com 以色列国土报 以色列(英语) https://www.haaretz.com/
Handelsblatt 商报 德国 https://www.handelsblatt.com/
Harper’s Magazine 哈泼斯杂志 美国 https://harpers.org/
Hartford Courant 哈特福德新闻报 美国 https://www.courant.com/
Harvard Business Review 哈佛商业评论 美国 https://hbr.org/
Herald Sun 先驱太阳报 澳大利亚 https://www.heraldsun.com.au/
Het Financieel Dagblad 荷兰媒体 荷兰 https://fd.nl/
Il Manifesto 宣言报 意大利 https://ilmanifesto.it/
Inc.com 企业 美国 https://www.inc.com/
Interest.co.nz 新西兰金融网站 新西兰 https://www.interest.co.nz/
Investors Chronicle 投资者纪事 英国 https://www.investorschronicle.co.uk/
L.A. Business Journal 洛杉矶商业期刊 美国 https://labusinessjournal.com/
La Repubblica 意大利共和报 意大利 https://www.repubblica.it/
La Stampa 意大利新闻报 意大利 https://www.lastampa.it/
La Voix du Nord 法国北方之声报 法国 https://www.lavoixdunord.fr/
Le Devoir 法国义务报 法国 https://www.ledevoir.com/
Le Parisien 法国巴黎人报 法国 http://www.leparisien.fr/
Les Échos 法国回声报 法国 https://www.lesechos.fr/
Loeb Classical Library 洛布古典丛书 英国 https://www.loebclassics.com/
London Review of Books 伦敦书评 英国 https://www.lrb.co.uk/
Los Angeles Times 洛杉矶时报 美国 https://www.latimes.com/
MIT Sloan Management Review 麻省理工斯隆管理评论 美国 https://sloanreview.mit.edu/
MIT Technology Review 麻省理工技术评论 美国 https://www.technologyreview.com/
Medscape 医景网 美国 https://www.medscape.com/
Mexicon News Daily 墨西哥每日新闻 墨西哥 https://mexiconewsdaily.com/
Mountain View Voice 山景城之声 美国 https://www.mv-voice.com/
New York Daily News 纽约每日新闻 美国 https://www.nydailynews.com/
NRC Handelsblad 新鹿特丹商报 荷兰 https://www.nrc.nl/
NT News 北领地新闻报 澳大利亚 https://www.ntnews.com.au/
MIT Technology Review 麻省理工技术评论 美国 https://www.technologyreview.com/
National Post 全国邮报 加拿大 https://www.nationalpost.com/
Neue Zürcher Zeitung 新苏黎世报 瑞士 https://www.nzz.ch/
New York Magazine 纽约杂志 美国 https://nymag.com/
New Zealand Herald 新西兰先驱报 新西兰 https://www.nzherald.co.nz/
Nikkei Asian Review 日经亚洲评论 日本(英文) https://asia.nikkei.com/
Orange County Register 橙县纪事报 美国 https://www.ocregister.com/
Orlando Sentinel 奥兰多哨兵报 美国 https://www.orlandosentinel.com/
PZC 荷兰媒体 荷兰 https://www.pzc.nl/
Palo Alto Online 帕洛阿尔托在线 美国 https://www.paloaltoonline.com/
Parool 荷兰誓言报 荷兰 https://www.parool.nl/
Postimees 爱沙尼亚邮差报 爱沙尼亚 https://www.postimees.ee/
Quartz 媒体资讯网站 美国 https://www.quora.com/
Quora 美版知乎 美国 https://www.quora.com/
San Diego Union Tribune 圣地亚哥联合论坛 智利 https://www.sandiegouniontribune.com/
San Francisco Chronicle 旧金山纪事报 美国 https://www.sfchronicle.com/
Scientific American 科学美国人 美国 https://www.scientificamerican.com/
Seeking Alpha 财经与投资网站 美国 https://seekingalpha.com/
Slate 新闻报刊网站 美国 https://slate.com/
Statista 全球统计数据网站 美国 https://www.statista.com/
Star Tribune 明星论坛报 美国 https://www.startribune.com/
Stuff 新西兰新闻网站 新西兰 https://www.stuff.co.nz/
SunSentinel 南佛罗里达太阳哨兵报 美国 https://www.sun-sentinel.com/
Tech in Asia 新加坡创投媒体 新加坡 https://www.techinasia.com/
Telegraaf 荷兰电讯报 荷兰 https://www.telegraaf.nl/
The Advertiser 广告报 澳大利亚 https://www.adelaidenow.com.au/
The Advocate 鼓动报 澳大利亚 https://www.theadvocate.com.au/
The Age 时代报 澳大利亚 https://www.theage.com.au/
The American Interest 美国国家利益 美国 https://www.the-american-interest.com/
The Atlantic 大西洋月刊 美国 https://www.theatlantic.com/
The Australian Financial Review 澳大利亚金融评论报 澳大利亚 https://www.afr.com/
The Australian 澳大利亚人报 澳大利亚 https://www.theaustralian.com.au/
The Business Journals 商业期刊 美国 https://www.bizjournals.com/
The Canberra Times 堪培拉时报 澳大利亚 https://www.canberratimes.com.au/
The Courier 信使报 澳大利亚 https://www.thecourier.com.au/
The Courier Mail 信使邮报 澳大利亚 https://www.couriermail.com.au/
The Cut 时尚资讯类网站 美国 https://www.thecut.com/
The Daily Telegraph 每日电讯报 澳大利亚 https://www.dailytelegraph.com.au/
The Diplomat 外交官 美国 https://thediplomat.com/
The Economist 经济学人 英国 https://www.economist.com/
The Globe and Mail 环球邮报 澳大利亚 https://www.theglobeandmail.com/
The Herald 先驱报 澳大利亚 https://www.theherald.com.au/
The Hindu 印度教徒报 印度(英文) https://www.thehindu.com/
The Irish Times 爱尔兰时报 爱尔兰 https://www.irishtimes.com/
The Japan Times 日本时报 日本(英文) https://www.japantimes.co.jp/
The Kansas City Star 堪萨斯城星报 美国 https://www.kansascity.com/
The Mercury News 圣何塞信使报 美国 https://www.mercurynews.com/
The Mercury Tasmania 水银报 澳大利亚 https://www.themercury.com.au/
The Morning Call 宾州晨钟网 美国 https://www.mcall.com/
The Nation 国家 美国 https://www.thenation.com/
The New Statesman 新政治家 英国 https://www.newstatesman.com/
The New York Times 纽约时报 美国 https://www.nytimes.com/
The New Yorker 纽约客 美国 https://www.newyorker.com/
The News-Gazette 新闻公报 美国 https://www.news-gazette.com/
The Philadelphia Inquirer 费城询问报 美国 https://www.inquirer.com/
The Saturday Paper 星期六报 澳大利亚 https://www.thesaturdaypaper.com.au/
The Seattle Times 西雅图时报 美国 https://www.seattletimes.com/
The Spectator Australia 观察者澳大利亚版 澳大利亚 https://www.spectator.com.au/
The Spectator 观察者 英国 https://www.spectator.co.uk/
The Sydney Morning Herald 悉尼先驱晨报 澳大利亚 https://www.smh.com.au/
The Telegraph 每日电讯报 英国 https://www.telegraph.co.uk/
The Toronto Star 多伦多星报 加拿大 https://www.thestar.com/
The Wall Street Journal 华尔街日报 美国 https://www.wsj.com/
The Washington Post 华盛顿邮报 美国 https://www.washingtonpost.com/
The Wrap 好莱坞媒体 美国 https://www.thewrap.com/
TheMarker 以色列财经报纸 以色列 https://www.themarker.com/
Times Literary Supplement 泰晤士报文学增刊 英国 https://www.the-tls.co.uk/
Towards Data Science 走向数据科学 美国 https://towardsdatascience.com/
Trouw 荷兰忠诚报 荷兰 https://www.trouw.nl/
Tubantia 荷兰地方媒体 荷兰 https://www.tubantia.nl/
Vanity Fair 名利场 美国 https://www.vanityfair.com/
Vrij Nederland 自由荷兰 荷兰 https://www.vn.nl/
Vulture 影评媒体 美国 https://www.vulture.com/
Winston-Salem Journal 温斯顿-塞勒姆日报 美国 https://journalnow.com/
Wired 连线 美国 https://www.wired.com/
World Politics Review 世界政治评论 美国 https://www.worldpoliticsreview.com/

6、会员反馈

20210315补充:服务推出几天来,很多同学加入并很快用上了这个阅读器,有一部分还通过微信向我反馈使用情况。会员众多,评价和意见也很多,限于篇幅,随机挑选一些附在这里,大家管中规豹可见一斑。

本站所有会员服务(点击红色字体查看详情)

外刊VIP终身会员服务

电子书VIP终身会员服务

精品课VIP终身会员服务

英美节目VIP终身会员服务

中文杂志VIP会员服务

外刊外媒阅读器服务

影视VIP终身会员服务

研报VIP终身会员服务

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注